[処方箋なし市販で購入できるフェキソフェナジン塩酸塩錠60mg]


当院では、初診からオンライン診療にて花粉症の治療薬の処方を行っております。
通院なしで症状に合った薬剤をお送りすることが可能です(送料無料)。
アプリをインストールする必要はなく、システム利用料もいただいておりません。
ぜひご利用ください。


純粋に薬剤費だけで比べた場合、アレグラの値段は以下のとおりです。

また、仕事や勉強に集中しなければならない方は、眠気の少ない薬を選ぶことが重要です。副作用として眠気が出る薬を選んでしまうと、パフォーマンスに影響が出てしまうことがあります。

一方で高齢者や基礎疾患をお持ちの方、ワクチン未接種の方は、コロナが重症化しやすい傾向があります。重症化すると咳や呼吸状態が悪化するため、基礎疾患がある、もしくはワクチン未接種の方は医療機関で診療を受けましょう。

インフルエンザにかかった場合も風邪の時のように、市販薬を飲んで大丈夫?

では、本題に移ります。結論から言うと、私がお勧めする最強の市販薬セットは、フェキソフェナジン」と「ステロイド点鼻薬」の組み合わせです。このセットが、花粉症症状に対して最も効果的で安全です。

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。

フェキソフェナジン なのにアレルビ? と思うかもしれませんが、大丈夫!

QLifeお薬検索の入力フォームにキーワードを入力する事で処方薬、市販薬合わせて数万種類のお薬の中からお探しのお薬を検索する事が出来ます。

メキタジンは、じんましんのかゆみを抑えるお薬や、気管支喘息の治療にも使われる成分です。エピナスチン塩酸塩やフェキソフェナジン塩酸塩と比べると、やや眠気が出やすい傾向があり、服用後の運転は禁じられています。服用は1日3回です。

フェキソフェナジン塩酸塩の効果は?含有している市販薬5選も紹介

まず、フェキソフェナジンは、花粉症やアレルギー性鼻炎の治療に使われる抗ヒスタミン薬の一つです。市販薬では、「アレグラFX」や「アレルビ」として販売されています。以下が、この薬の利点です。

抗ヒスタミン薬はアレグラの他にも十数種類あります。薬ごとに少しずつ異なる特徴を持っているため、それぞれの患者さまに一番適した抗ヒスタミン薬を選ぶ必要がありますが、アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも最も幅広い方に向けて処方しやすいお薬の1つです。


株式会社プラメドプラス|成分|フェキソフェナジン塩酸塩を含む市販薬

まず、市販薬を選ぶ際の基本ですが、症状の強さやライフスタイルに合わせて選ぶことが大切です。例えば、「鼻水やくしゃみがひどい」「目がかゆい」という方と、「鼻詰まりがつらい」という方では、最適な薬が異なります。

フェキソフェナジン酸塩錠60mg|処方箋なし市販で購入できる薬

コロナに感染しつつも、仕事などで忙しく、医療機関を受診できない方はいます。また「未だ発熱時に受け入れ可能な病院が少ない」「受け入れ可能な病院が逼迫している」といった問題から、診察が受けられない方もいるでしょう。

鼻水が続く場合は、抗ヒスタミンが含まれるアレジオンやアレグラが有効です。 下痢

処方されたお薬の製品名から探す事が出来ます。正確でなくても、一部分だけでも検索できます。ひらがな・かたかなでの検索も可能です。
(例)タミフル

【2025春】花粉症対策のクスリ。目と鼻に効く処方薬・市販薬一覧

多くの抗ヒスタミン薬では、眠気が副作用として出やすいのですが、フェキソフェナジン眠気がほとんどないことが大きな特徴です。これは仕事や運転をする方には大きなメリットです。

市販薬で花粉症を治すときに、知っておきたいこと | 医師ブログ

第2世代の抗ヒスタミン薬のなかでは、もっとも処方頻度が高い成分です。処方される第2世代の抗ヒスタミン薬のうち、約4分の1をアレグラ(フェキソフェナジン塩酸塩)が占めています。

市販薬 #花粉症0:00 プロローグ0:54 目次1:52 市販内服薬3:17 コスパ ..

第2世代抗ヒスタミン薬、「アゼラスチン塩酸塩」を含んだ花粉症向けの市販薬です。他の成分同様に眠くなりにくく、また、食事の影響を受けにくいため、空腹時の服用も可能とされています。

咳、鼻水、くしゃみの出る鼻炎、かぜに用いる代表的な薬方です。 眠くなる成分が入っていないので、受験生やドライバーの方にもオススメです。

腎機能障害や肝機能障害があっても使用しやすいです。他の抗ヒスタミン薬は「腎(もしくは肝)機能障害がある場合は慎重に投与するように」といった注意書きがあるものが多いですが、アレグラにはいずれもありません。アレグラは腎臓で代謝されるため腎機能障害がある場合は減量して投与しますが、いろいろな合併症が疑われる場合でも比較的処方しやすいお薬ということができます。

【2024年】花粉症市販薬おすすめ10選|医師が選び方を監修

このページでは水っぽい鼻水が止まらない原因やその治療・対処法、すぐにできるセルフケア方法や、鼻をかむときの耳鼻科医おすすめのやりかたを解説しています。

家庭用の鼻吸い器が市販されていますので、そちらを使用します。もちろん、耳鼻咽喉科で鼻水吸引を受けていただいても結構です。 マスクで加湿する

高熱によりインフルエンザの疑いがある場合、市販薬はどのように使用すべきなのでしょうか。以下で、インフルエンザ時の市販薬を使用する上での注意点を解説します。

フェキソフェナジン; ポリカルボフィルカルシウム; 高カリウム血症改善 ..

葛根湯は一般的に安全性の高い漢方薬ですが、他の医薬品との併用によって予期せぬ副作用が現れる可能性もあります。以下では、他の薬との飲み合わせについて詳しく説明します。

市販薬でなんとかできる症状なのか 症状が良くならない・悪化している

処方薬のアレグラに含まれている有効成分は、フェキソフェナジン塩酸塩です。第2世代の抗ヒスタミン薬であり、鼻水やくしゃみなどのアレルギー症状を引き起こすヒスタミンの働きを抑制します。

メジコンの代わりとなるジェネリック医薬品は「デキストロメトルファン」です。 ◇「咳止め薬の市販薬と処方薬の違いについて」>>

鼻の症状から皮膚の症状まで幅広く使えることが特徴です。「アレグラ錠30mg」と「アレグラ錠60mg」は、いずれも1日2回、経口で服用します。7歳以上12歳未満は1回30mg、12歳以上は1回60mgを服用することが一般的です。

4 市販後の自発報告において、小児における興奮の報告が成人に比べて多い傾向が認められている。[11.2参照]

では、週7日毎日診療しており、アレルギー検査や舌下免疫療法・抗ヒスタミン薬などの処方が可能です。全院、駅前で土日祝も診療しています。
隔離室も完備しておりますので感染症の流行期も安心してご受診いただけます。
花粉症でお悩みの方はご相談にお越しくださいませ。

全国の薬局・ドラッグストア等でお求めいただけます。 ※アレグラFX取り扱い店舗に限ります。

このコラムでは、医療機関で処方する薬から市販薬まで、花粉症に効果的な薬を一覧でご紹介します。
症状やケースに合った薬を選んで、快適な春を迎えましょう!

株式会社プラメドプラスは、医療に関する調査と開発を手掛ける会社です。患者と医療従事者の「間」によりよいサービスをプラスします。

また抗ヒスタミン薬は眠気が出ることがあるので自動車などの運転を制限するものも多いです。しかしアレグラに関してはその制限がありませんので内服中でも運転することが可能です(※人によっては眠気が出る場合もあります。眠気が出てしまう方は運転を控えていただくようお願いします)。

下痢が続く場合は、ビオフェルミンなどの整腸剤が有効です。 コロナの症状

インフルエンザが疑われる場合に市販薬を購入する場合は、必ず薬剤師に相談しましょう。

前述の通り、NSAIDs(非ステロイド性抗炎症薬)の解熱剤はインフルエンザ脳症などの合併症を引き起こす恐れがあります。高熱で判断力が鈍ってしまい、間違えてNSAIDsの解熱剤を購入・使用してしまうかもしれません。

そうした事態を避けるためにも、薬剤師に相談することをおすすめします。

フェキソフェナジン製剤 · 他の同系統の薬剤に比べ、一般的に眠気の副作用が少ない

処方薬の「アレグラ錠30mg」は小児向け、「アレグラ錠60mg」は成人向けに使われている薬です。いずれも同じ成分を含んでいます。眠気が出にくく便秘や口渇の副作用も出づらいことから、使い勝手の良い抗ヒスタミン薬として多くの方に使用されています。